- Все о товаре
- Описание
- Комплектация
- Характеристики
- Отзывы
Описание
Телескоп Добсона Levenhuk New Skyline PRO 10" с открытой оптической трубой – это отличный выбор для астрономических поездок за город, подальше от городской засветки. Благодаря апертуре 254 мм и фокусному расстоянию 1270 мм он является золотой серединой для эффективного изучения как объектов Солнечной системы, так и дипскай явлений – галактик, туманностей, звездных скоплений, некоторых двойных и кратных звезд. Данная модель телескопа позволит вам рассмотреть много интересных космических деталей: лунные кратеры и моря размером 1,5–2 км, Большое Красное Пятно (БКП) и белые овалы на Юпитере, щель Кассини и другие подробности в кольцах Сатурна, спутник Сатурна Титан, полярные шапки на Марсе во время противостояний. Перед вами предстанут структуры наиболее ярких туманностей и галактик, а также отдельные звезды в рассеянных и шаровых скоплениях.
Levenhuk New Skyline PRO 10" – это крупный и мощный телескоп, но несмотря на его размеры и выдающиеся оптические возможности, управлять таким прибором сможет каждый. Оптическая труба устанавливается на устойчивую монтировку Добсона, которая имеет простую конструкцию, отличается высокой портативностью и несложным ручным управлением. Важной особенностью телескопа является наличие 2-скоростного реечного фокусера 2" с адаптером на посадочный диаметр 1,25" – он используется для установки подходящих окуляров и плавной настройки резкости изображения. Максимальное полезное увеличение прибора составляет 500 крат. С окулярами, входящими в комплект поставки – Plössl 10 и 25 мм, 1,25", – увеличение составит 127х и 51х соответственно.
Отдельного слова заслуживает продуманная внутренняя конструкция телескопа, состоящая из оптических элементов, изготовленных из стекла BK-7 – материала, применяющегося во множестве профессиональных оптических приборов. Главное зеркало имеет параболическую форму, благодаря которой оно правильно фокусирует световые лучи и устраняет сферическую аберрацию. Зеркала покрыты высококачественным алюминием, обеспечивающим отражательную способность на уровне 92–95%.
Оптическая труба не является сплошной, а собрана по каркасной системе. Ее основное преимущество перед классической ОТА – удобство перевозки и хранения: труба в разобранном виде представляет собой набор прочных трубок, которые не занимают много места. В собранном виде открытая ОТА облагает такой же надежностью, как и сплошная. Для защиты зеркал от пыли на открытую оптическую трубу надевают чехол – он включен в базовую комплектацию.
В комплект поставки Levenhuk New Skyline PRO 10", помимо уже упомянутых окуляров и чехла, входят также оптический искатель 8х40 с держателем и вентилятор для охлаждения главного зеркала. Вентилятор питается от 8 батареек типа АА (приобретаются отдельно).
Основные особенности:
- Оптическая труба невыдвижной ферменной конструкции для удобной транспортировки и хранения
- Окуляры, оптический искатель, вентилятор для главного зеркала и чехол в комплекте
- Отличный выбор для загородных наблюдений за звездным небом, вдали от засветки
- Материал изготовления оптических элементов – структурно однородное стекло BK-7
- Алюминиевое покрытие на зеркалах, отражательная способность на уровне 92–95>
- Параболическое главное зеркало, вторичное зеркало – прямое, расположено под углом 45°
- Питание вентилятора для термостабилизации от 8 батареек популярного типа АА
Комплектация
- Оптическая труба телескопа
- Окуляр Plössl 10 мм, 1,25"
- Окуляр Plössl 25 мм, 1,25"
- Оптический искатель 8х40
- Вентилятор для обдува главного зеркала
- Чехол
- Монтировка Добсона
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
| Артикул | 86288 |
| Страна | КНР для Levenhuk, Inc. (США) |
| Бренд | Levenhuk (Левенгук) |
| Гарантия | бессрочная |
| Размер упаковки (ДxШxВ) | 84x48x69 см |
| Вес в упаковке | 40.9 кг |
| Тип телескопа | рефлектор |
| Оптическая схема | Ньютона |
| Материал оптики | BK-7 |
| Покрытие оптики | алюминий, отражение 92–95>#/td### |
| Диаметр главного зеркала (апертура), мм | 254 |
| Обструкция вторичного зеркала, мм | 64 |
| Форма линзы (зеркала) | параболическая |
| Фокусное расстояние, мм | 1270 |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 500 |
| Светосила (относительное отверстие) | f/5 |
| Разрешающая способность, угл. секунд | 0.55 |
| Способ фокусировки | ручной |
| Окуляры | Plössl 10 мм (127х), Plössl 25 мм (51х) |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25 |
| Линза Барлоу в комплекте | нет |
| Искатель | оптический, 8x40 |
| Фокусер | 2", реечный, 2-скоростной, с адаптером 1,25" |
| Тип управления телескопом | ручной |
| Тип монтировки | Добсона |
| Материал монтировки | дерево |
| Размеры монтировки, мм | 600x600x525 |
| Вес монтировки, кг | 13 |
| Дополнительно | вентилятор для обдува главного зеркала (в комплекте), питание вентилятора: 8 батареек типа АА (нет в комплекте) |
| Диапазон рабочих температур, °С | -5...+35 |
| Материал трубы | металл |
| Габариты трубы, мм | 1181х310 |
| Вес трубы, кг | 17.5 |
| Уровень пользователя | для опытных, для профессионалов |
| Уровень сложности сборки и настройки | просто |
| Предмет наблюдения | объекты дальнего космоса |
Прикрепленные файлы
Отзывы
Сообщения не найдены
- Средства для очистки оптики